В центре «Экотерра» в рамках проведения производственной практики для студентов кафедры земельных ресурсов и оценки почв факультета почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова организована стажировка по теме «Экологический аудит систем управления отходами в городах».

Название проекта: Экологический аудит систем управления отходами в городах.

Номинация: Инновации для города

Информация о донном проекте размещена на http://www.eco-terra.ru

Актуальность: В Российской Федерации основной метод утилизации городских отходов – захоронение на пригородных полигонах. В развитых западных странах значительную роль в утилизации играют вторичная переработка и повторное использование отходов.

Проблема управления отходами в г. Москве и Московской области имеет особую актуальность в силу высокой плотности населения и скопления промышленных предприятий.

Экологический аудит имеет решающее значение для сохранения окружающей природной среды как на территории г. Москвы, так и в Московской обрасти.

Предназначением проекта является  выстраивание целостной системы экологического аудита, выявление экологического влияния административных образований, предприятий и объектов производства на окружающую среду.

Цель проекта: разработка программы управления нормативным соответствием для экологического аудита предприятий с учетом международного опыта.

Задачи проекта:

  • Изучить основные принципы экологического аудита  и оценки экологической обстановки (состояния окружающей среды) на предприятии; - стажер Сатюков Руслан.
  • Изучить требования международного и российского законодательства, нормативных актов и стандартов  в части охраны окружающей среды и природопользования; - стажер Теплова Яна.
  • Изучить систему оценки экологических рисков, приоритетных мероприятий по экологическому оздоровлению предприятий; - стажер Остраева Марина.
  • Изучить систему экоменеджмента европейских и российских предприятий и технологическую документацию для экологического аудита предприятий; - стажеры Сатюков Руслан, Теплова Яна, Остраева Марина.
  • Разработать ряд рекомендаций по природоохранной деятельности российских предприятий. - стажеры Сатюков Руслан, Теплова Яна, Остраева Марина.

Цель стажировки: Ознакомиться с опытом управления отходами на примере мусоро-перерабатывающего завода в городе Брешиа региона Ломбардия в Италии.

Задачи:

1. Ознакомиться с законодательными и нормативно-правовыми документами, регламентирующими переработку мусора в Италии.

2. Ознакомиться с энергосберегающими и экологически эффективными технологиями, техническими характеристиками и технологическими особенностями  мусороперабатывающего завода г. Брешиа в Италии.

3. Составить отчет об основных принципах утилизации отходов за рубежом, преломить их на практике в Российской федерации.

Результаты работы будут использованы в системе управления отходами в городах Российской Федерации.


Результаты проекта «Экологический аудит систем управления отходами в городах»

Основной особенностью экологического аудита является его независимость при исследовании политики и деятельности предприятия в сфере охраны окружающей природной среды.

В результате реализации проекта «Экологический аудит систем управления отходами в городах» будет разработан механизм, обеспечивающий самоконтроль предприятия в области его природоохранной деятельности и позволяющий снизить финансовые и экологические риски, своевременно отреагировать на событие, которое может повлечь негативное изменение качества окружающей среды и предотвратить его возникновение.